Разные варианты лацканов, какой выбрать

 14.03.2022

Лацкан – это отворот бортов на мужской верхней одежде и пиджаках. Эту часть на пиджаках могут также называть воротником, однако правильным названием все-таки является термин «лацкан». Главными элементами лацкана, влияющими на внешний вид всего изделия, является его ширина, высота изгиба и тип его формы.

Виды лацканов определяют стилистику костюма. Шалевый лацкан, к примеру, не встретится в повседневном или деловом пиджаке, шалевая форма без углов и выемок является признаком смокинга. Двубортное пальто или пиджак чаще всего проектируют с заостренными лацканами.

Выбор формы и вида лацкана пиджака в первую очередь зависит от стиля костюма, но стоит также учитывать индивидуальные факторы, такие как тип фигуры и рост человека. Всегда, когда речь идет о пропорциях в одежде, можно доверится мнению, что классика – это всегда «золотая середина» форм и размеров лацкана. Разнообразные отклонения и крайности в размерах лацканов пиджака проектируются дизайнерами для того, чтобы отобразить влияние моды на внешний вид мужского костюма.

Разновидности форм лацканов

Самая классическая форма лацкана - прямоугольная. Этот лацкан имеет выемку прямоугольной формы. Угол 75-90 градусов формируется в месте состыковки низа воротника с верхней частью перегиба борта. Универсальность и лаконичность прямоугольной формы делает этот вид лацкана самым популярным и востребованным.

Однобортные пиджаки и пальто в классическом деловом стиле шьют в основном с прямоугольным лацканом. Зауженный лацкан прямоугольной формы отображает современные модные тенденции и отлично подчеркивает стройность фигуры и динамичность образа. В двубортных пиджаках и смокингах прямоугольная выемка лацкана смотрится неуместно, поэтому на практике не используется.

Острые углы на лацканах имеют наиболее формальный стиль, их проектируют для фраков и торжественной мужской одежды. Острые углы имеют сложную технологию изготовления, требуют от швейного производства специального оборудования, а от персонала максимального мастерства. Часто для придания более торжественного и формального вида острые лацканы могут дополнительно быть отделаны кантом или полосой фактурной ткани.

Округлые формы лацкана характерны для шалевого типа. Этот вид лацкана не встретишь в повседневной одежде, он используется для отделки смокингов. Чаще всего шалевый воротник на смокинге изготавливают из ткани, отличающейся по фактуре и даже цвету от основной ткани изделия.

Как выбрать форму и ширину лацкана

При выборе пиджака мужчина чаще всего руководствуется практическими размышлениями: как часто и для каких мероприятий будет использоваться данный костюм, какие особенности фигуры и внешнего вида необходимо подчеркнуть или скрыть, а также насколько универсальным и легким в сочетании с другими элементами гардероба будет новый пиджак.

Стилисты и дизайнеры не дают общих рекомендаций для всех, однако правила золотой середины помогут вам, если вы цените классику и не хотите вызывать у окружающих лишний интерес и внимание.

Однако существуют правила, позволяющие подобрать в правильных соотношениях ширину лацкана относительно роста и комплекции мужчины. Лацканы – это деталь отделки, она не выполняет никаких практических функций. Поэтому основная роль лацкана – это создать правильный баланс и пропорции всему мужскому пиджаку.

В подборе ширины руководствуются прямыми пропорциями. Чем выше и массивнее фигура мужчины, тем шире должен быть сам лацкан и другие отделочные элементы. Высоту первой пуговицы на пиджаке также следует подбирать в соответствии с ростом мужчины и длиной пиджака. Высота пуговицы регулирует длины лацкана, что также влияет на пропорции этой важной отделочной детали пиджака.

Мода и ее влияние на ширину лацкана

Мода постоянно вносит коррективы в формы, силуэты и фактуры мужских костюмов. Мода циклична, возвращаются тенденции, однако винтажные вещи все равно легко узнаваемы за счет комплекса мелких нюансов, легко считываемых невооруженным взглядом. Эти нюансы являются приметами времени.

80-е года запомнились свободным кроем костюмов лацканами 10-12 см в ширину, что практически в два раза шире, чем модно сегодня. Современная готовая мужская одежда очень редко шьется с широкими лацканами, так как они не пользуются спросом.

В XVI веке не только ширина лацканов имела значение, материал, из которого выполнялась данная отделка костюма, говорил о статусе и положении в обществе его владельца. Крой также мог рассказать о человеке многое, но основную информацию о человеке все же можно было получить, оценив распространенность и стоимость ткани, которую он использует в своей одежде.

Современная мода отличается демократичностью идей, форм, материалов. Сегодня наблюдаем моду на классические формы с акцентом в сторону приталенных силуэтов. Ширина лацкана в модных тенденциях текущего десятилетия менялась от экстремально узких 3-4 см до классической ширины в 8-10 см.

Учитывая маятниковый характер развития модных тенденций, некоторые эксперты предсказывают возвращение моды на широкие лацканы в 10-12 см в скором будущем. Однако, как показывает время, крайности в мире моды создают много шума и дают направление индустрии производства одежды, но со временем смелость новых идей все равно сглаживается, и одежда обретает более понятный и простой вид.

Самое главное в вопросе выбора ширины и формы лацкана является следовать здравому смыслу и подбирать тип лацкана под назначение пиджака. Помните о том, что одежда говорит о нас больше, чем мы сами о себе. В деловой сфере приветствуются классические однобортные пиджаки, с умеренно выраженными отделочными деталями, в том числе и лацканами. Если мужчина захочет проявить оригинальность на серьезной деловой встрече, выбрав нарядный специфический пиджак с замысловатым лацканом, он рискует быть не только не понятым, а и бороться с неправильно считанным впечатлением. Внешний вид создает львиную долю имиджа, одежда, как и слова, действия и манеры подчиняется законам этикета. Каждая деталь, даже такая небольшая по размеру, как лацкан имеет ключевое значение в создание стиля и образа.

Сопутствующие товары


Комментарии

Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!

Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

CAPTCHAОбновить изображение