Какой состав должен быть у хороших костюмов?

 14.03.2022

Состав ткани – основной критерий при выборе материала для костюма. Ткань для изготовления мужского костюма должна обладать такими свойствами: гигиеничность, износостойкость, гигроскопичность. В основном для пиджаков и брюк используют шерстяные ткани с добавлением искусственных волокон или вискозы. Также хорошими гигиеническими свойствами обладают волокна льна, хлопка и шелка в различных сочетаниях.

Ключевую роль в выборе костюмной ткани играет сезонность и назначение костюма. Летний и весенний сезон предполагает более легкие ткани – лен, вискозу, хлопок. Однако натуральные ткани при всех их преимуществах, имеют весомый недостаток, они быстро мнутся и деформируются. Для того, чтобы нейтрализовать это свойство ткани из натуральных волокон, пряжу туго скручивают и полируют, прежде чем запускать ткацкий процесс. Также решить проблему заломов и деформирования поможет небольшой процент синтетических волокон в составе ткани. Полиэстер и эластан в составе в небольшом количестве позволяет улучшить внешний вид изделия и при этом сохранить комфортность и гигроскопичность материала. Полиэстер добавляют в основном для того, чтобы сохранить яркость цвета и уберечь будущее швейное изделие от сминания и износа. Эластан обеспечивает легкое растяжение костюмной ткани, что делает мужскую одежду максимально удобной.

Самым популярным сырьем для изготовления костюмных материалов является шерсть. Обычно люди представляют шерстяную ткань, как плотный и теплый материал, однако современное ткацкое производство сегодня выпускает ткани с шерстью на все сезоны, которые отличаются гладкой фактурой, воздухопроницаемостью и при этом они просты в уходе и комфортны в носке.

Не стоит зацикливаться на том, чтобы в составе все 100% были отведены натуральным волокнам, небольшая часть состава, отведенная под синтетические волокна, сделает уход за одеждой более простым и продлит ее срок службы. Технологи ткацкой промышленности постоянно работает над разработками новых костюмных тканей. Перед ними стоит задача создавать ткань, которая будет пропускать воздух, отводить влагу от тела, но сохранить тепло. На внешнем виде изделия сказывается и то, насколько хорошо держит форму ткань, как сильно она растяжима по нитям.

Выбираем осознанно костюмные ткани

Среди огромного разнообразия тканей сделать выбор бывает достаточно трудно. Костюмная ткань – это крупнейшая группа тканей, объединяющая в себя ткани разной плотности, состава и внешнего вида. Выбирать костюм из той или иной ткани стоит, учитывая сезонность, пол, возраст и назначение.

Повседневные брюки и пиджаки могут быть сделаны из сочетания синтетических, искусственных и натуральных волокон, например, хлопок, вискоза и эластан, или шерсть, вискоза и полиэстер. Такие ткани легко очищаются с помощью стирки в бытовых условиях. Фраки, смокинги и другая нарядная мужская одежда может быть изготовлена из натуральных тканей, сложных в уходе, так как в этом случае внешний вид ткани и лоск важнее, чем практичность.

Костюмные ткани могут иметь различные названия: габардин, костюмный креп, кашемир, твид, диагональ, рогожка, тиар, мемори, шотландка. В простонародье все виды материалов для пошива мужских костюмов объединяют одним названием – костюмка.

Свойства тканей

Любую ткань можно оценить при помощи ряда критериев, каждый из которых придает определенные свойства и возможности тканям. Для пошива брюк, пиджаков и костюмов используют ткани, обладающие следующими свойствами:

  • Устойчивость к деформации, износу;
  • Несминаемость;
  • Проводимость воздуха и влаги;
  • Стойкость окрашивания и рисунка ткани;
  • Адекватное соотношение цены и качества.

Уход за костюмными тканями

Костюмным тканям с натуральным деликатным составом требуется более щадящий уход и эксплуатация, поэтому для пошива мужской деловой одежды часто используются материалы с небольшой долей синтетики. Шерстяные, полушерстяные, шелковые и льняные ткани принято стирать при невысокой температуре или отдавать в специализированную чистку.

Мужские брюки в домашних условиях чистят щеткой или стирают на деликатном режиме, после чего обрабатывают паровым утюгом или гладят с влажной тканью. Пиджаки в домашних условиях стирать не желательно, максимум, что можно сделать самостоятельно для ухода за мужским пиджаком – это почистить его с помощью мыльного раствора мягкой щеткой. Остальные процедуры по чистке мужских пиджаков и пальто выполняются строго в условиях химчистки.

За тканями с синтетическим составом можно ухаживать самостоятельно и не переживать за их сохранность. Однако правила температурного режима стирки и глажки стоит соблюдать. Материалы, в состав которых входит полиэстер, выдерживают обычные активные режимы стирки.

Для того, чтобы не испортить одежду в процессе чистки, домашней и промышленной, обязательно следует сделать тест чистящих средств на небольшом кусочке ткани, который часто идет в комплекте с изделием и прикреплен к бирке с составом или указанием фирмы. Если такого кусочка нет или он был утерян всегда можно протестировать действие чистящего средства на незаметном участке, например, в области подгибки брюк или рукавов со стороны внутреннего шва.

Сопутствующие товары


Комментарии

Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!

Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

CAPTCHAОбновить изображение