С чем носить мужской костюм?

 26.01.2022

Качественный мужской костюм должен присутствовать в гардеробе каждого мужчины, даже если нет необходимости следовать дресс-коду и в повседневной жизни нравится неформальный стиль. К приобретению этого комплекта одежды стоит отнестись со всей ответственностью. Костюм с правильной посадкой и кроем прослужит не один год.

Компания «SLAVASIO» предлагает большой выбор мужских костюмов. На сайте представлены стильные модели из качественных материалов. Работаем по опту. Ознакомиться с прайсом можно после регистрации. Мы нацелены на долгосрочное сотрудничество. Гарантируем безупречное качество пошива, правильные лекала, оперативную доставку по России.

Что учесть при выборе хорошего костюма? Как носить деловой комплект? Рассмотрим подробнее в этой статье.

С чем сочетаются костюмы?

Классические костюмы предназначены не только для скучных деловых встреч и офисной работы. Их можно надевать на мероприятия, создавать интересные повседневные образы.

Беспроигрышные комбинации:

  • С водолазкой. Комплект с гольфом смотрится более расслабленным и уютным, нежели с рубашкой. Комбинация уместна в холодное время года. Теплый низ с закрытым горлом помогает согреться. Облегающая водолазка должна быть из качественного материала с натуральными волокнами в составе, чтобы хорошо выглядеть и приятно обволакивать тело. Жилет на водолазку не надевают.
  • С элементами спортивного гардероба. В повседневной жизни можно создавать оригинальные образы в комбинации со спортивной одеждой. Подобное сочетание смотрится свежо и экстраординарно. Главное, не переборщить. Достаточно добавить спортивное поло, свитшот или футболку под пиджак.
  • С футболкой. Они плотно вошли в базовый гардероб, более не считаются домашними или тематическими вещами. Однотонные варианты смотрятся уместно при теплой погоде, когда хочется выглядеть презентабельно, но без излишней строгости. Качественная, в меру приталенная футболка может быть черного, белого, серого, синего или хаки цвета.
  • С ботинками. Теплый мужской костюм предполагает аналогичную обувь. Крой брюк должен быть зауженным. В комбинации с водолазкой или тонким джемпером создается теплый уютный образ.
  • Total black. Полностью черные образы смотрятся роскошно. Дополните комплект черной рубашкой, водолазкой, подберите обувь в тон. Если хочется добавить немного цвета, используйте аксессуары или принтованную одежду под пиджак.
  • Клетчатые сеты. Нескучные костюмы в клетку позволяют выделиться из толпы. Под низ выбирайте однотонную одежду, иначе образ получится пестрым и перегруженным.
  • Пиджак и брюки из разных комплектов. Костюмы можно и нужно делить на части. С помощью необычных комбинаций можно получить больше комплектов, не покупая новую одежду. Обратите внимание, что с рисунком должно быть что-то одно.
  • Костюмные брюки с альтернативным верхом. Низ от костюма можно надеть отдельно. В качестве верха подойдет кожаная куртка-косуха или бомбер, укороченный тренч. Образ может быть без галстука.
  • С кедами. Простые кожаные кеды белого цвета особенно актуальны летом. В такой обуви не жарко, можно долго ходить пешком. Сочетать разные стили модно в разумных пределах. Вычурные цветные кроссовки под деловой костюм не подойдут.

Секреты правильной носки классического костюма

Классический стиль одежды подходит всем мужчинам. Деловые лаконичные образы демонстрируют статус, транслируют уверенность. В классике важны детали. На важных переговорах и официальных мероприятиях недопустимы оплошности. Все должно быть по правилам.

Отличия классического мужского костюма:

  • Ткань. Комплекты пошиты из натуральных материалов: шерсти, шелка. В составе присутствует не менее 80% натуральных волокон. Незначительное количество синтетических примесей используется для придания износостойкости и практичности.
  • Палитра. Традиционные цвета – черный, серый, синий. Из принтов допускается тонкая полоска и неконтрастная клетка.
  • Декор. Базовый мужской костюм лишен декора. В качестве застежки используются пуговицы. Эполеты, пряжки, нашивки отсутствуют.
  • Фасон. Пиджак, чаще всего, однобортный, со шлицами, на 2 или 3 пуговицы. Брюки прямого кроя полной длины со стрелками.

Мужчинам с крупным телосложением идут костюмы прямого кроя и однобортные пиджаки. Модели из гладких матовых тканей маскируют лишний вес. Правильно скроенный и подобранный костюм формирует гармоничный силуэт.

Цвет выбирается исходя из характера мероприятия. На деловую встречу уместно прийти в сдержанном темном костюме. Графитовый и темно-синий цвет считается базой. Одежда с рисунком уместна в неофициальной обстановке, на праздничных банкетах, нерабочих встречах. Гармонично смотрятся принты среднего размера. При составлении костюма из отдельных элементов, стоит использовать принт в одной зоне: вверху или внизу. Пиджак и брюки должны совпадать в оттенках.

Модные правила носки классического костюма:

  • Нельзя надевать галстук под рубашку с коротким рукавом. Длина галстука не должна доходить до талии или ремня при заниженной посадке.
  • Нижнюю пуговицу пиджака не застегивают для удобства ходьбы и доступа к карманам брюк.
  • Карманы не используются по назначению. Ручка может протечь и испортить вещь. Допустимо класть платок в нагрудный карман при нестрогом дресс-коде.
  • Цвет ремня подбирается к обуви. Пряжка должна быть лаконичной, без декоративных деталей.
  • Для продления службы костюма необходимо иметь несколько комплектов в гардеробе. Даже изделиям из качественных материалов необходимо отвисеться на плечиках после использования. Носить мужские костюмы нужно поочередно. Рекомендуется иметь несколько моделей под каждый сезон.
  • К костюму не подходят поясные и плечевые сумки. Носите бумаги в папке или кейсе.
  • Двубортные модели всегда предполагают ношение галстука. Однобортный деловой костюм носится без галстука.
  • Из аксессуаров допускаются часы с кожаным браслетом.
  • Металл запонок должен совпадать по цвету с пряжкой на ремне или фиксатором галстука.
  • Узел галстука подбирается к лицу. Необходимо развязывать изделия из тонких дорогих тканей после использования. Бюджетные аксессуары допустимо оставлять в завязанном виде, и снова надевать по необходимости.
  • Бабочку носят с темными комплектами на официальных мероприятиях. Исключением служит смокинг на торжествах.

Как должен сидеть костюм?

Посадка костюма по фигуре – главный пункт, требующий внимания. Качественное изделие не по размеру выдает неопытного модника. Плечевые швы пиджака должны проходить строго по краю плеч. Приталенный силуэт и акцентные плечи выгодно подчеркивают достоинства фигуры.

В костюме должно быть удобно сидеть, ходить, наклоняться. Проверить посадку можно в процессе примерки. Между пиджаком и телом должно оставаться пространство. Примерьте комплект с разным нижним слоем: рубашкой, водолазкой, футболкой.

Брюки должны сидеть ровно на талии. Допускается заниженная посадка для мужчин с округлым животом. Проверить размер можно, поместив палец между брюками и талией. Этого пространства достаточно, чтобы заправить внутрь рубашку и тонкий джемпер. Скрыть полноту помогут широкие брюки. Они не должны облегать или провисать в области ягодиц. Хорошей считается длина, когда штанина закрывает часть пятки и образует складку материала спереди.

Длина пиджака подбирается под рост. Мужчинам низкого роста противопоказано носить удлиненные жакеты. Оптимальная длина рукава – короче на 1-2 см, чем длина рукава сорочки, не ниже основания большого пальца. Цветовой контраст в области кистей придает особый шарм. Часть пиджака в области спины не должна оттопыриваться или висеть.

На что обратить внимание при покупке?

Чтобы удачно подобрать мужской костюм, необходимо уделить внимание деталям:

  • Подкладка. Бюджетные модели шьются с синтетической подкладкой, которая не дает коже дышать. В премиум сегменте принято использовать шелк. В средней ценовой категории находятся смесовые ткани. Важно, чтобы подкладка не шуршала, а строчки были ровными, без пропусков, иначе нитки быстро распустятся.
  • Пуговицы. Классикой считается пиджак с тремя пуговицами, который хорошо подходит высоким и стройным мужчинам. Пуговицы пиджака двубортной модели расположены в 2 ряда. Обращайте внимание на качество фурнитуры. Дешевые мелкие детали портят общее впечатление. При необходимости фурнитуру можно заменить.
  • Карманы. Они не должны оттопыриваться на пиджаке и брюках. В деловых комплектах карманы преимущественно с клапанами. Накладные карманы характерны для модных дизайнерских моделей.

Заключение

Носить мужской костюм можно в разных интерпретациях и случаях жизни. Качественное изделие прослужит много лет. Достаточно подобрать модель по фигуре и вкусу, чтобы оценить очевидные достоинства этого предмета гардероба.

Сопутствующие товары


Комментарии

Здесь еще никто не оставлял комментарии. Вы можете быть первым!

Перед публикацией комментарии проходят модерацию.

CAPTCHAОбновить изображение